Российская теннисистка остановилась в шаге от финала 2010-05-17

Российская спортсменка Анна Лапущенкова не смогла одолеть австралийку Саманту Стосур в полуфинале турнира Женской теннисной ассоциации (ВТА) с призовым фондом 700 тысяч долларов, который проходит в немецком Штутгарте. Лапущенкова уступила Стосур в двух сетах - 7:5, 6:3.

Российская спортсменка стала настоящим открытием турнира. Несмотря на 138-е место в мировом рейтинге Анна Лапущенкова сумела не только пробиться в основную сетку соревнования через квалификацию, но и выйти в полуфинал. По словам россиянки на ее удачное выступление повлияла смена тренера, произошедшая накануне турнира в Штутгарте. "Недавно я начала трудиться с новым тренером, и он верит в меня, а это придает мне уверенности, - заявил Лапущенкова. - Мне кажется, я могла выиграть первый сет, но стала нервничать, и проиграла. А потом я устала". Теперь в финале турнира Саманта Стосур сыграет с бельгийкой Жюстин Энен, которая одолела обидчицу Динары Сафиной - израильтянку Шахар Пеер - 6:3, 6:2.

Определились и участники мужского финала в другом турнире, с призовым фондом в 2 миллиона 750 тысяч евро, тот, что проходит в Италии, в Риме. За титул здесь сразятся испанцы Рафаэль Надаль и Давид Феррер. Третий "сеяный" Надаль выиграл в полуфинале у Эрнста Гулбиса из Латвии со счетом - 6:4, 3:6, 6:4. А Феррер с тринадцатым номером в "посеве" оказался в другом полуфинале сильнее шестого "сеяного" испанца Фернандо Вердаско - 7:5, 6:3.